Шкуратова Лилия Владимировна

"За возможность развиваться, слыша души своих учеников, чувствуя, как меняются дети, я бесконечно благодарна своей профессии."

Шкуратова Лилия Владимировна - учитель русского языка и литературы первой категории работает в МКОУ СОШ № 16 с 1990 года. Образование высшее, закончила филолого – исторический факультет Дальневосточной государственной социально – гуманитарной академии в 2008 году. Педагогический стаж – 30 лет. Работает над проблемой «Формирование и развитие связной речи обучающихся на уроках русского языка и литературы».
       Лилия Владимировна владеет и применяет в практической деятельности современные педагогические технологии, владеет методиками анализа учебно-методической работы по предмету, учитывает психологические особенности обучающихся при отборе содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса. Учитель работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную работу с обучающимися.
       Ее уроки носят практическую направленность. Она использует как традиционные, так и нетрадиционные формы уроков: урок-путешествие, урок-суд, конкурсы, лекции, деловые игры, использует задания межпредметного характера.
       На уроках литературы большое внимание учитель уделяет речевому развитию, различным приемам работы с текстом, предъявляет требования к культуре чтения. Игры, конкурсы, викторины, диспуты, дебаты прививают интерес к чтению художественных произведений, воспитывают эстетический вкус. Непосредственным результатом работы педагога является то, что ее ученики пишут стихи ( Василькова Алена – призёр II городского конкурса чтецов « Подвиг остаётся в веках»,2011 г.; Парыгина Виктория – I место в городском конкурсе чтецов « Счастливый мир, что я ношу в себе»,2013г.; Василькова Алена – победитель IV городского конкурса чтецов « Моя область – моя гордость»,2014г.; Тёмин Даниил – лауреат III степени XI городского литературного конкурса «Золотое пёрышко». 2014г.), занимают призовые места в городских конкурсах сочинений ( Камцев Вячеслав – III место в областном конкурсе школьных сочинений « Ступени к твоей профессии», 2012 г.; Савченкова Ксения - III место в областном конкурсе школьных сочинений « Ступени к твоей профессии»,2012г.), публикуют свои работы в местной прессе (Тёмин Даниил) .
       Учитель работает на оптимальном уровне: выпускники 11 класса в прошлом учебном году показали по результатам независимой экспертизы оценки знаний (ЕГЭ) средний балл 58, что на 2 балла выше предыдущего года. Качество знаний выпускников 9 класса по результатам ОГЭ составило 59 % или средний балл 3,9.
       Навыки правописания закрепляются с помощью различных приемов и средств: это словарные, выборочные, распределительные, графические и другие виды диктантов, различные виды разборов .
    Лилия Владимировна большое внимание уделяет внеклассной работе. Она интересно проводит предметные недели, вечера, викторины, КВНы, праздники. Вовлекает во внеклассные занятия обучающихся и их родителей. Она на уроках и во внеурочное время строит работу по развитию интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способностей учеников.
       Пользуется уважением коллег, учащихся.
       Награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, отмечена благодарственным письмом губернатора ЕАО за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в профессиональной деятельности, благодарностью мэра города за большой вклад в развитие системы образования городского округа, благодарностью отдела образования мэрии города «За качественную подготовку победителя городского конкурса чтецов, посвящённого 100 – летию со дня рождения Э.Г.Казакевича», дипломами за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады « Олимпус», дипломом ОГАОУ ДПО «ИПКПР» за участие в областном конкурсе методических разработок внеклассных мероприятий по антикоррупционному воспитанию», а также почетными грамотами администрации МКОУ СОШ № 16.