Смирнова Светлана Владимировна

Светлана Владимировна Смирнова родилась в Приморском крае. Окончила Уссурийский государственный педагогический институт в 1982 году по специальности учитель математики и физики. С 1982 г. работает в средней школе № 181 Дальневосточной железной дороги (ныне МКОУ СОШ №16) г.Биробиджана. Светлана Владимировна преподаёт математику. Она хочет, чтобы ученик на уроке чувствовал себя в роли первооткрывате¬ля, чтобы детям на уроке было комфортно.
       Светлана Владимировна имеет высшую квалификационную категорию, имеет квалификацию «Эксперт единого государственного экзамена по математике», является руководителем школьного методического объединения учителей математики, физики и информатики. Является лауреатом премии Президента Российской Федерации.
       Светлана Владимировна имеет высокую профессиональную подготовку, свободно ориентируется в методической и научной литературе, в современных психолого-педагогических концепциях обучения. Она трудолюбива, инициативна, непрестанно работает над совершенствованием методов и форм активизации учебного процесса. Уроки проводит на высоком научном методическом уровне, они предельно насыщены, весь класс активно работает на протяжении всего времени урока. Ее уроки личностно-ориентированы, интересны, отличаются четкой организацией учебного процесса, глубоким научным содержанием, высоким методическим мастерством, практической направленностью.
       Светлана Владимировна-человек, который требователен по отношению к себе, к своим ученикам и коллегам, принципиальна и старается объективно оценить поступки людей. Светлана Владимировна строит свои взаимоотношения с учениками и их родителями на доверительной основе, принципах сотрудничества
       За многолетний добросовестный труд Светлана Владимировна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», Почётной грамотой победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации, почётными грамотами мэра города Биробиджана за большой вклад в социально-культурное развитие городского округа, за вдохновенный творческий труд в области образования, талант любить и воспитывать детей. Она отмечена дипломом 1 степени в областном конкурсе на лучшую разработку элективных и факультативных программ для образовательных учреждений ЕАО.
       В 2014 году её имя внесено в Энциклопедию «Лучшие люди России в области образования».